.
 
.
 
 
 
     
 
Asociación 50 a 60 - Asociación Civil
Personería Jurídica Res. 573/07 I.G.J.

 

Consultas rápidas. Preguntas frecuentes.


 

 


Nuestros objetivos

Actividades

Reclamo judicial            fallo Badaro

  Bs.As. : Comuna
              por Comuna
Provincia
           por provincia

Asesórese:  los 
        medios
opinan


Cómo participar

De interés general
 Mapa del sitio
Contra la pornografía infantil
Temperatura en Buenos Aires
El Tiempo Buenos Aires Aerod.

       Búsqueda de temas en este sitio:

Cómo me paso a reparto? Clic aquí.
Cómo me jubilo? Clic aquí.

 

CONSULTAS RÁPIDAS Y PREGUNTAS FRECUENTES (FAQ)

Jubilación Anticipada
(Ley 25.994 - P.A.D.)
Jubilación Ordinaria
(Ley 24.241)

ESTA LEY VENCIÓ EL
30 DE ABRIL de 2007
Y NO ESTÁ MÁS VIGENTE  !!
NO SE PUEDEN INICIAR
MÁS TRÁMITES
RELACIONADOS CON ELLA.

Requisitos

1) Hombres 60 años y Mujeres 55 años (Decreto 2017-04)

2) Estar desocupados al 31-12-05 y posterior. Sin relación de dependencia, ni autónomo, ni monotributista. (Decreto 1451-06)

3) Tener 30 años de aportes como mínimo; si faltan años puede inscribirse en moratoria y cancelar en un pago. (Decreto 1054-06)

4) No estar percibiendo ningún tipo de subsidio, pensión, plan social o retiro. (Decreto 1454-05)

 

 

Requisitos:

1) Hombres 65 años y Mujeres 60 años (Ley 24241 modificada por 793 normas)

2) Tener 30 años de aportes, quienes no lleguen podrán completar años como autónomo o monotributista. (793 normas modificatorias a ley).

 

PREGUNTAS FRECUENTES (FAQ)

1) Soy hombre y tengo 58 años, ¿puedo obtener la jubilación anticipada?
No. La ley es clara. Tiene que tener 60 años cumplidos al 30-04-07. ESTA LEY VENCIÓ EL 30-04-07 Y NO TIENE MÁS VIGENCIA.

2) Soy mujer y dentro de un mes cumplo 55 años, ¿cuándo puedo iniciar el trámite de la jubilación anticipada?
Después de cumplida la edad requerida, siempre que cumpla los 55 años hasta el 30-04-07, aunque ya podría contactar a sus abogados o los nuestros. ESTA LEY VENCIÓ EL 30-04-07 Y NO TIENE MÁS VIGENCIA.

3) Al 31-12-05 estaba desocupado, pero ahora empecé a pagar monotributo para no quedar mal colocado. ¿Puedo jubilarme por anticipado?
No. La ley es clara. Tiene que estar desocupado desde esa fecha en adelante y tener la baja correspondiente solicitada en la AFIP. ESTA LEY VENCIÓ EL 30-04-07 Y NO TIENE MÁS VIGENCIA.

4) ¿Qué significa estar desocupado al 31-12-05?
Quiere decir que desde el 31-12-05, tiene que estar sin relación de dependencia, y sin aportes de monotributo o autónomo.

5) Estoy cobrando una pensión. ¿Puedo solicitar una jubilación anticipada?
NO. Si cobra pensión, subsidio, plan social o retiro, debe renunciar a éste, para poder cobrar la Jubilación Anticipada. ESTA LEY VENCIÓ EL 30-04-07 Y NO TIENE MÁS VIGENCIA.

6) Puedo compensar años por DD.JJ. (declaración jurada)
Podrán acreditarse mediante DD.JJ., como máximo, en la cantidad de años que establece el art. 37 de la 24241 entre los 18 anos de cada trabajador y el ano 1993, en relación con la fecha del cese en la última relación laboral.

7) Cuando comienzo a percibir el 100% de mi haber jubilatorio?
El monto del haber que percibirán los beneficiarios de la PAD. es el equivalente al 50% del correspondiente al beneficio de jubilación al que tendrá derecho al cumplir la edad requerida de acuerdo a la ley 24.241, en cuyo caso y sin trámite alguno percibirá el 100%. (Ley 25994)

8) Tengo mis aportes en AFJP, el beneficio de la PAD incluye la parte de capitalización?
NO. Recién cuando cumpla la edad para la jubilación ordinaria, 65 años, se le liquidará la parte correspondiente a la capitalización. (Resolución 122-05)

9) ¿Cuándo debo empezar los trámites para la jubilación?

Comencemos tranquilos, con suficiente antelación para evitar "corridas" de último momento. Pensemos que es necesario contar con todas las certificaciones de servicios y remuneraciones de nuestra vida laboral en relación de dependencia, y un libre deuda tramitado por Internet en el caso de los trabajadores autónomos. Esta última suele ser bastante dificultosa. También pueden acompañar el RECO, que es el reconocimiento de las certificaciones de servicios que se puede realizar en cualquier momento de la vida laboral.

Para la jubilación ordinaria:
• Edad: 60 y 65 años mujeres y hombres respectivamente.
• Servicios: 30 años, de los cuales 29 como mínimo deben ser con aportes.
• Si se prestaron servicios con régimen diferenciado los requisitos pueden ser inferiores.

Para prestación anticipada por desempleo Ley 25994.
ESTA LEY VENCIÓ EL 30-04-07 Y NO TIENE MÁS VIGENCIA.
• Vigencia actual hasta el: 30-04-2007.
• Mujeres 55 años y Varones 60.
• Encontrarse desempleado al 30-12-05.
• 30 años de aportes.

Para jubilación por edad avanzada.
• Edad: 70 años para ambos sexos.
• Servicios: los 5 años aportados deben estar dentro de los 8 anteriores al cese o al cumplir los 70 años.

Para jubilación por invalidez.
• Sin límite de edad y servicios.
• 66% de incapacidad laboral.
• Cumplir con el requisito de aportante regular o irregular con derecho.
• Si se tiene 30 años de aportes acreditados en cualquier época, no es exigible ser aportante regular.


Cómo me paso a reparto? Clic aquí.
Cómo me jubilo? Clic aquí.


 

Si quiere recibir nuestros boletines periódicos, mándenos su e-mail. Podrá desuscribirse cuando quiera.
Mi e-mail es:
Si usas correos electrónicos tipo webmail, como Hotmail, Yahoo o Gmail, y querés recibir correctamente
nuestros boletines, por favor leé las instrucciones haciendo clic aquí.

 

Consultas  |   Home  |   Agregar este sitio a tus favoritos     |  Contáctenos
Políticas de Privacidad   |    Términos de uso  |  Mapa del sitio
|   Hacé de este sitio tu Página de Inicio    |   Imprimir esta página   |

__________________________________________________________________________________________________________

© Copyright  2004/2008 - Hecho el depósito que marca la ley 11.723
Todos los derechos reservados por la Asociación 50 a 60
Asociación Civil para jubilados, pensionados y mayores de 45
Personería Jurídica Res. 573/07 I.G.J.   |   República Argentina